Seminários online de Grafos, Algoritmos e Combinatória

Organizadores: Vinicius dos Santos e Guilherme Mota.



A série de seminários encontra-se em recesso, retornando em janeiro de 2021. Para receber informações sobre o retorno, certifique-se de estar registrado na lista de emails do Google Groups.

Até lá, aproveite outros eventos online na área:
  1. Congresso da Sociedade Brasileira de Computação (CSBC). Dentro do CSBC, às 14h do dia 19/11, teremos palestras com os premiados do Mérito Científico da SBC, que esse ano será concedido a uma importante pessoa de nossa comunidade. A entrega do prêmio se dará na cerimônia de abertura do evento, dia 16/11, às 19h.
    Além disso, teremos o Encontro de Teoria de Computação. As seguintes palestras, apresentadas na manhã do dia 18/11 e abertas a pessoas não inscritas no evento, serão transmitidas pelo Youtube da SBC:
    • Algoritmos Exatos para Roteamento de Veículos: avanços e desafios, Prof. Eduardo Uchoa Barboza (UFF, Brasil)
    • Aplicações de Roteamento e Alocação: da Universidade para a Sociedade, Profa. Luciana Salete Buriol (UFRGS, Brasil)
    • A beleza e o poder da Complexidade Computacional: possibilidades, desafios, impactos sociais e seus trilhões de dólares, Profa. Rosiane de Freitas Rodrigues (UFAM, Brasil)
  2. Latin American Workshop on Cliques in Graphs.
    Toda a programação do evento, que ocorre no dia 25/11, será aberta ao público.

Seminários Anteriores

  1. Data: 12/11/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Algoritmos de aproximação para problemas de empacotamento
    Palestrante: Flávio Miyazawa (Unicamp)
    Os slides da palestra já estão disponíveis.

  2. Data: 05/11/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Decycling a graph: variants and special cases
    Palestrante: Fábio Protti (UFF)
    Os slides da palestra já estão disponíveis.

  3. Data: 29/10/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Reducing graph transversals via edge contractions
    Palestrante: Ignasi Sau (LIRMM, Université de Montpellier, CNRS)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  4. Data: 22/10/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: From Decomposition Based Dynamic Programming to Automated Theorem Proving
    Palestrante: Mateus de Oliveira Oliveira (Department of Informatics, University of Bergen)

  5. Data: 15/10/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: The (Parameterized) Complexity of Equitable Coloring
    Palestrante: Guilherme Gomes (UFMG)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  6. Data: 08/10/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Partição de Arestas em Cliques em Grafos (k,l)
    Palestrante: Átila Arueira Jones (IF Sudeste MG - Juiz de Fora)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  7. Data: 01/10/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Aplicações de relações de recorrência em Teoria Espectral de Grafos
    Palestrante: Vilmar Trevisan (UFRGS)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  8. Data: 24/09/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Towards a theory of probabilistic data representation
    Palestrante: Igor Carboni Oliveira (University of Warwick)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  9. Data: 17/09/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Dual Parameterization of Weighted Coloring
    Palestrante: Júlio Araújo (UFC)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  10. Data: 10/09/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Eigenvalues between alpha and chi
    Palestrante: Gabriel Coutinho (UFMG)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  11. Data: 03/09/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Edge-disjoint Branchings in Temporal Digraphs
    Palestrante: Ana Silva (UFC)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  12. Data: 27/08/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: On the edge of edge-colouring
    Palestrante: Leandro Zatesko (UTFPR)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  13. Data: 20/08/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Coloração de arestas modulo k e generalizações
    Palestrante: Lucas Colucci
    As anotações e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  14. Data: 13/08/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Particionando grafos completos coloridos em poucos subgrafos esparsos monocromáticos
    Palestrante: Walner Mendonça (University of Warwick)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  15. Data: 06/08/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: P3-Hull number of graphs with diameter two
    Palestrante: Erika Coelho (UFG)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  16. Data: 30/07/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Co-treewidth: The Treewidth of the Complement Graph as a Parameter
    Palestrante: Uéverton Souza (UFF)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  17. Data: 23/07/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: A vida secreta das bicliques
    Palestrante: Marina Groshaus (UTFPR)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  18. Data: 16/07/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Hitting time para k+1 arborescência
    Palestrante: Roberto Parente (UFBA)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  19. Data: 09/07/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Graph Square Roots of Small Distance from Degree One Graphs
    Palestrante: Paloma Lima (University of Bergen)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  20. Data: 02/07/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Counting graph orientations with no directed triangles
    Palestrante: Fábio Botler (UFRJ)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  21. Data: 25/06/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Dijkstra Graphs
    Palestrante: Jayme Luiz Szwarcfiter (UFRJ e UERJ)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  22. Data: 18/06/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Asymmetric containers and additive combinatorics
    Palestrante: Rob Morris (IMPA)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  23. Data: 04/06/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Arborescências geradoras folhudas em DAGs
    Palestrante: Carla Negri Lintzmayer (UFABC)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  24. Data: 28/05/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Algoritmo de aproximação assintoticamente ótimo para o problema do alugador de veículos
    Palestrante: Lehilton Lelis Chaves Pedrosa (Unicamp)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  25. Data: 21/05/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Quasirandom-forcing tournaments
    Palestrante: Taísa Martins (UFF)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  26. Data: 14/05/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: The complexity of hard graph problems forty years later
    Palestrante: Celina Miraglia Herrera de Figueiredo (UFRJ)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  27. Edição especial: Marcha Virtual pela Ciência
    Data: 07/05/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Matrizes simétricas: diagonalização e treewidth
    Palestrante: Carlos Hoppen (UFRGS)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  28. Data: 30/04/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Algoritmos Exatos e Heurísticas de Colorações de Grafos
    Palestrante: Cláudia Linhares Sales (UFC)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.