Seminário Brasileiro de Grafos, Algoritmos e Combinatória

Organizadores: Vinicius dos Santos e Guilherme Mota.

Nossos seminários utilizarão a plataforma Google Meet.
Link para a sala virtual

Cadastre-se na lista de emails do Google Groups para atualizações sobre os próximos seminários ou eventuais mudanças. Em caso de dificuldade na inscrição, entre em contato com um dos organizadores.

Você pode acompanhar as datas dos próximos seminários também através da nossa agenda do Google Calendar.


Próximos Seminários

  1. Data: 22/04/2021, às 16:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Partição de grafos em subgrafos conexos e balanceados
    Palestrante: Phablo Moura (UFMG)

  2. Data: 28 e 29/04/2021.
    Embora esteja em semana onde não haveria seminário, aproveitamos para divulgar a realização do evento Spectral Graph Theory, nos dias 28 e 29 de maio, organizado pelos grupos do Rio de Janeiro e Rio Grande do Sul, que trabalham na área.

  3. Data: 06/05/2021, às 16:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: TBA
    Palestrante: Márcia Rodrigues Cappelle Santana

  4. Data: 20/05/2021
    Nesta quinta-feira, excepcionalmente, não teremos seminário uma vez que, ao longo de toda a semana, teremos a realização do LAGOS.
    Convidamos todos a participar do evento, que ocorre entre 17 e 21 de maio.
    Mais informações na página oficial do evento.

  5. Data: 03/06/2021, às 16:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: TBA
    Palestrante: Ana Karolinna Maia de Oliveira

  6. Data: 17/06/2021, às 16:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: TBA
    Palestrante: Susanna Figueiredo de Rezende

Seminários Anteriores de 2021

  1. Data: 08/04/2021, às 16:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Sobre os números de Δ-intervalo e Δ-convexidade de grafos e produtos de grafos
    Palestrante: Mitre Dourado (UFRJ)
    Os slides da palestra já estão disponíveis.

  2. Data: 25/03/2021, às 16:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Contando orientações de G(n,p) sem C_r direcionado
    Palestrante: Marcelo Campos (IMPA)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  3. Data: 11/03/2021, às 16:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Coloração de arestas em grafos split: o que sabemos após 35 anos da coluna de Johnson
    Palestrante: Sheila Almeida (UTFPR)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  4. Data: 25/02/2021, às 16:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Um Survey sobre a Conjectura da Otimalidade Dinâmica
    Palestrante: Victor Campos (UFC)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  5. Data: 11/02/2021, às 16:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Conjuntos independentes, emparelhamentos e arborecências geradoras folhudas
    Palestrante: Cristina Fernandes (USP)
    O vídeo da palestra já está disponível.

Seminários de 2020

  1. Data: 12/11/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Algoritmos de aproximação para problemas de empacotamento
    Palestrante: Flávio Miyazawa (Unicamp)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  2. Data: 05/11/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Decycling a graph: variants and special cases
    Palestrante: Fábio Protti (UFF)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  3. Data: 29/10/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Reducing graph transversals via edge contractions
    Palestrante: Ignasi Sau (LIRMM, Université de Montpellier, CNRS)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  4. Data: 22/10/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: From Decomposition Based Dynamic Programming to Automated Theorem Proving
    Palestrante: Mateus de Oliveira Oliveira (Department of Informatics, University of Bergen)

  5. Data: 15/10/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: The (Parameterized) Complexity of Equitable Coloring
    Palestrante: Guilherme Gomes (UFMG)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  6. Data: 08/10/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Partição de Arestas em Cliques em Grafos (k,l)
    Palestrante: Átila Arueira Jones (IF Sudeste MG - Juiz de Fora)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  7. Data: 01/10/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Aplicações de relações de recorrência em Teoria Espectral de Grafos
    Palestrante: Vilmar Trevisan (UFRGS)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  8. Data: 24/09/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Towards a theory of probabilistic data representation
    Palestrante: Igor Carboni Oliveira (University of Warwick)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  9. Data: 17/09/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Dual Parameterization of Weighted Coloring
    Palestrante: Júlio Araújo (UFC)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  10. Data: 10/09/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Eigenvalues between alpha and chi
    Palestrante: Gabriel Coutinho (UFMG)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  11. Data: 03/09/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Edge-disjoint Branchings in Temporal Digraphs
    Palestrante: Ana Silva (UFC)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  12. Data: 27/08/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: On the edge of edge-colouring
    Palestrante: Leandro Zatesko (UTFPR)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  13. Data: 20/08/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Coloração de arestas modulo k e generalizações
    Palestrante: Lucas Colucci
    As anotações e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  14. Data: 13/08/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Particionando grafos completos coloridos em poucos subgrafos esparsos monocromáticos
    Palestrante: Walner Mendonça (University of Warwick)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  15. Data: 06/08/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: P3-Hull number of graphs with diameter two
    Palestrante: Erika Coelho (UFG)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  16. Data: 30/07/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Co-treewidth: The Treewidth of the Complement Graph as a Parameter
    Palestrante: Uéverton Souza (UFF)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  17. Data: 23/07/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: A vida secreta das bicliques
    Palestrante: Marina Groshaus (UTFPR)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  18. Data: 16/07/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Hitting time para k+1 arborescência
    Palestrante: Roberto Parente (UFBA)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  19. Data: 09/07/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Graph Square Roots of Small Distance from Degree One Graphs
    Palestrante: Paloma Lima (University of Bergen)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  20. Data: 02/07/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Counting graph orientations with no directed triangles
    Palestrante: Fábio Botler (UFRJ)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  21. Data: 25/06/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Dijkstra Graphs
    Palestrante: Jayme Luiz Szwarcfiter (UFRJ e UERJ)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  22. Data: 18/06/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Asymmetric containers and additive combinatorics
    Palestrante: Rob Morris (IMPA)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  23. Data: 04/06/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Arborescências geradoras folhudas em DAGs
    Palestrante: Carla Negri Lintzmayer (UFABC)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  24. Data: 28/05/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Algoritmo de aproximação assintoticamente ótimo para o problema do alugador de veículos
    Palestrante: Lehilton Lelis Chaves Pedrosa (Unicamp)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  25. Data: 21/05/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Quasirandom-forcing tournaments
    Palestrante: Taísa Martins (UFF)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  26. Data: 14/05/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: The complexity of hard graph problems forty years later
    Palestrante: Celina Miraglia Herrera de Figueiredo (UFRJ)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  27. Edição especial: Marcha Virtual pela Ciência
    Data: 07/05/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Matrizes simétricas: diagonalização e treewidth
    Palestrante: Carlos Hoppen (UFRGS)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.

  28. Data: 30/04/2020, às 14:00 horas (GMT-3, horário de Brasília).
    Título: Algoritmos Exatos e Heurísticas de Colorações de Grafos
    Palestrante: Cláudia Linhares Sales (UFC)
    Os slides e o vídeo da palestra já estão disponíveis.